Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Определен механизм развития редкой формы рака.

Международная группа ученых выяснила, почему контакт с асбестом способствует развитию злокачественной мезотелиомы.
30.06.2010г. |

Международная группа ученых выяснила, почему контакт с асбестом способствует развитию злокачественной мезотелиомы ? редкого новообразования, источником которого становится ткань, выстилающая поверхность грудной, брюшной или сердечной полости.

Контакт с асбестом считается основной причиной появления мезотелиомы; кроме того, он повышает риск развития рака легких у курильщиков. Объяснить это довольно сложно, поскольку асбест, в отличие от других канцерогенов, убивает клетки мезотелия, а мертвая клетка, очевидно, никак не может содействовать формированию опухоли. Найти решение проблемы ученые пытались последние 40 лет.

Как оказалось, при уничтожении клеток под воздействием асбеста во внеклеточное пространство попадает белок HMGB1, что, в свою очередь, ведет к выделению провоспалительного цитокина TNF-α макрофагами. Результатом этого и становится воспалительная реакция и развитие рака.

Нарушение действия этого механизма должно предотвращать формирование мезотелиомы. В ближайшем будущем авторы планируют отправиться в один из отдаленных районов турецкой Каппадокии, где от мезотелиомы погибает более 50% населения, и проверить это предположение.

По мнению ученых, для предотвращения развития мезотелиомы можно использовать обычный аспирин или другие противовоспалительные средства, которые также позволяют снизить риск заболевания раком толстой кишки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"