Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Прямые ушные инъекции помогают восстановить слух.

Новое лекарство способно обратить вспять потерю слуха, вызванную длительным воздействием громкого шума.
05.07.2010г. |

Эксперты отмечают: потеря слуха из-за подобного рода воздействия чрезвычайно распространена. Особенно это касается людей, работающих в армии и строительстве. Молодежь, посещая дискотеки, также наносит себе вред.

Опасный уровень шума способен привести к активизации свободных радикалов, которые подавляют защитные механизмы чувствительных клеток уха во внутреннем ухе, что вытекает в повреждение клеток и окончательную потерю слуха. В данный момент людям, потерявшим слух, могут предложить лишь слуховой аппарат или внедрение искусственной улитки.

Но ученые из Университета Окленда выяснили, что инъекции химического соединения под названием ADAC во внутреннее ухо, способны заживлять ухо, восстанавливая слух. Пятидневное лечение ежедневными инъекциями по прошествии шести часов после травмирующего воздействия оказалось наиболее продуктивным и позволяло вернуть слух частично.

Суть метода кроется в том, что соединение прицельно воздействует на молекулы, известные как рецепторы аденозина А1. Их можно найти в клетках внутреннего уха. Вводимый препарат работает за счет повышения способности клеток чувствительных волосков разрушать вредоносные побочные продукты, которые скапливаются при шумовом воздействии.

Все это подтвердили эксперименты на крысах, проведенные доктором Срдяном Влайковицем и его коллегами. До и после введения инъекций ученые измеряли качество слуха у крыс, которых в промежутке подвергли воздействию громкого звука. По прошествии курса инъекций у грызунов как сошли на нет повреждения улитки, так и восстановился слух. Доктор был чрезвычайно вдохновлен полученными результатами и сейчас ищет возможность проведения клинических испытаний на людях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"