Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Соя помогает справиться с симптомами менопаузы.

Ученые утверждают: соя содержит в себе природное соединение, которое позволяет снизить объем выработки эстрогена, гормона, связанного с проблемами менопаузы.
12.07.2010г. |

Изыскания, проводимые в Японии, стране, где сою потребляют регулярно, выявили: азиатки по сравнению с американками и жительницами Европы, реже употребляющими сою, переживали умеренные симптомы менопаузы.

Собственно, менопауза связывается с периодом жизни, когда уровень гормона эстрогена падает. Это обычно происходит в районе 50 лет у западных женщин. В свою очередь, снижение уровня гормона связано с потерей костной ткани.

Надо сказать, что ранее сое уже предписывали противораковые свойства. Теперь же ученые заявляют: пища может стать прекрасной альтернативой гормональной терапии, предписываемой для борьбы с симптомами менопаузы (приливы, потливость, потеря костной ткани).

Так сотрудники Национального токийского института здоровья и питания обнаружили следующее: у женщин, потреблявших сою в течение трех месяцев, в организме вырабатывалось химическое соединение под названием S-equol. Оно замедляло процесс потери костной ткани и накапливания жировых отложений на ранней стадии менопаузы, а также снимало остроту прочих состояний типа приливов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"