Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровень глюкозы крови при инфаркте позволяет судить о риске смерти

26.05.2004г. |

Уровень глюкозы крови при поступлении больного с острым инфарктом миокарда является независимым предиктором долгосрочной смертности у пациентов с ранее диагностированным диабетом и без него, установили голландские исследователи.

Как сообщается в очередном выпуске Archives of Internal Medicine, лица с невыявленным диабетом, но характерными для диабета уровнями гликемии при поступлении в стационар с диагнозом острого инфаркта миокарда (ОИМ) имеют такой же риск смерти, что и больные с диагностированным сахарным диабетом.

Д-р Ischa Stranders и его коллеги (Медицинский Центр Университета VU, Амстердам) считают, что полученными ими данные помогут выявлять лиц с повышенным долгосрочным риском смертности, особенно больных со скрытым диабетом. Хотя гипергликемия нередко встречается среди пациентов, госпитализируемых по поводу ОИМ, и ассоциируется с повышенным риском смерти у диабетиков и недиабетиков, до сих пор большинство исследований было посвящено лишь краткосрочному прогнозу. Д-р Stranders и его коллеги наблюдали за 846 пациентами до 93 месяцев. Среди всех участников, у 109 диабет был диагностирован ранее, остальные 737 не имели этого диагноза.

За период наблюдения (в среднем 50 месяцев) умерли 28.2% участников без диабета и 43.1% диабетиков (р=0.002). С увеличением уровня глюкозы на каждые 18 мг/дл риск смерти возрастал на 4% у недиабетиков и на 5% у диабетиков (р<0.05). Среди участников без диабета, у которых при поступлении гликемия достигала 200 мг/дл и выше (n=101), смертность была такой же, как среди диабетиков: 42.6% против 43.1%, соответственно.

По предположению авторов, ОИМ может способствовать манифестации скрытой инсулинорезистентности и дисфункции бета-клеток поджелудочной железы, а также других факторов сердечно-сосудистого риска, сочетающихся с нарушением углеводного обмена. Напоминая, что до 50% общей популяции имеют недиагностированный диабет 2 типа, ученые заявляют: "Определение гликемии при поступлении больного с ОИМ облегчает стратификацию риска и выбор тактики лечения".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"