Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Должен ли врач настаивать на ЗГТ?

26.05.2004г. |

Большинство женщин хочет получать объективную информацию о рисках и выгодах заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Фиона Уолтер и сотрудники из Кембриджского университета, Великобритания, отмечают, что первичные консультации по вопросам менопаузы и ЗГТ проходят на фоне клинической неопределенности.

Для изучения, каким путем принимаются решения о ЗГТ, они провели интервью с 40 женщинами в возрасте от 50-55 лет. Среди опрошенных были как женщины, которые применяли ЗГТ, так и те, кто прекратил или никогда не прибегал к ЗГТ.

Хотя некоторые женщины хотели, чтобы решение о назначении ЗГТ принимал их врач, большинство выступило за принятие совместного решения после рассмотрения рисков и выгод ЗГТ. В ходе таких дискуссий о выгоде и риске пациенткам должна предоставляться объективная информация, рассматриваемая под углом индивидуальных особенностей и пожеланий каждой женщины, заявили большинство опрошенных.

Исследовательская группа Фионы Уолтер заключает, что "большинство женщин выступают за обоснованную и индивидуализированную информацию о риске и совместное принятие решения", но отмечают, что "некоторые женщины предпочитают предоставить их врачам решать о целесообразности ЗГТ. В связи с этим, практикующие врачи должны научиться оценивать, каким образом вести консультацию в каждом конкретном случае".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"