Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Холодный чай вреден для почек.

Этот популярный напиток в летнее время имеет высокую концентрацию оксалата - основного химического вещества, виновного в образовании камней в почках.
27.07.2010г. |

Хотя горячий чай также имеет оксалат, это не так страшно: его в жару потребляют не в таких значительных количествах как холодный.

Одной из причиной образования почечных камней является обезвоживание. Компенсация недостатка жидкости в жару чрезмерным потребление чая со льдом может повысить риск развития этого заболевания.

"Для многих людей, кто предрасположен к каменнопочечной болезни или уже страдает ею, холодный чай - потенциально одна из самых страшных вещей, которые они могут пить", - заявил доктор Джон Милнер, доцент кафедры урологии медицинской школы университета Чикаго. По его мнению, лучшим способом поддержания баланса жидкости в жару является негазированная вода или натуральный лимонад (ни в коем случае не искусственный ароматизированный лимонад).

"Многие люди пьют много холодного чая, считая его вкуснее газированных напитков. Однако, с точки зрения камней в почках, они на самом деле делают себе медвежью услугу", - предостерегает специалист.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"