Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Людей, склонных к алкоголизму и заражению ВИЧ, можно выявить в детском возрасте.

К таком выводу пришли ученые, проведя обследование ВИЧ-инфицированных пациентов.
28.07.2010г. |

Людей, склонных к заболеванию алкоголизмом, наркоманией и СПИДом, оказывается, можно выявить еще в детском и подростковом возрасте. К такому выводу пришли специалисты кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, проведя обследование ВИЧ-инфицированных пациентов.

Медики всесторонне обследовали 119 пациентов, подавляющее большинство которых имели четвертую стадию болезни: развитие вторичных заболеваний в связи с нарастанием иммунодефицита. Исследователей интересовало физическое и психическое здоровье пациентов, их социальное положение, а также поведение. Особое внимание учёные обратили на копинг-стратегии больных, то есть на то, что человек делает, чтобы справиться со стрессом. Ведь больные СПИДом находятся в состоянии постоянного стресса.

Пациенты в большинстве своем оказались людьми, социально неблагополучными. Их уволили с работы за конфликтное поведение, многие страдали зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ), примерно треть имели судимости, психические нарушения отмечались практически у всех. И по мере развития болезни возрастало эмоциональное напряжение. Эту внешне однородную массу исследователи распределили на три группы. В первую вошли пациенты, зависимые от психоактивных веществ, то есть пьющие или принимающие наркотики. Во вторую ? раньше зависимые, но оставившие эту привычку около трех лет назад. В третью ? больные, никогда этой зависимостью не страдавшие. И оказалось, что пациенты первых двух групп воспитывались в неполных семьях, где им уделяли немного внимания. Также они менее образованы, чем пациенты третьей группы, не работают, живут одни и общаются с себе подобными.

В отличие от них, больные, никогда не страдавшие зависимостью от ПАВ, живут в семье и всегда стремились работать. У этих пациентов самый высокий уровень депрессивных переживаний. Они не отстраняются от других людей, ищут социальной поддержки, поэтому, по мнению авторов исследования, психотерапевтическая помощь будет наиболее эффективна именно для этой группы пациентов.

Пациенты, зависимые от ПАВ, ведут себя совсем иначе. Они, с одной стороны, избегают социальных контактов, с другой ? настроены достаточно агрессивно, от проблем стараются уйти. Врачам трудно найти с ними общий язык, они часто нарушают режим лечения, стресс пытаются глушить наркотиками и алкоголем. Проанализировав истории их болезни, исследователи предположили, что такой тип поведения сформировался у них еще в детско-подростковом возрасте, задолго до заражения ВИЧ, и данная болезнь не является для них сильным психотравмирующим фактором. Прежде, чем оказывать этим пациентам помощь, надо их научить эту помощь искать и принимать, считают специалисты.

Поскольку тип поведения в стрессовой ситуации сложился у больных еще до заражения страшным недугом, то, по мнению медиков, зная психические и психологические особенности детей и подростков, можно выявить среди них группу риска: по развитию алкоголизма, наркомании и заражения ВИЧ, а также попытаться заранее принять какие-то меры.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"