Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирус герпеса эффективно борется с раком.

Медики использовали генетически созданный вирус герпеса для успешного лечения пациентов с раком головы и шеи.
02.08.2010г. |

Испытания, проводившееся в лондонском госпитале на 17 пациентах, выявили: использование вируса вместе с химиотерапией и лучевой терапией помогало убивать раковые клетки у большинства пациентов.

Принцип работы вируса таков: он проникает в раковые клетки, убивая их изнутри, одновременно с этим активизируя иммунную систему человека. В конце этого года планируется проведение дальнейших испытаний.

Согласно статистике, рак головы и шеи, включающий в себя рак рта, языка и горла поражает ежегодно до 8000 человек в одной лишь Великобритании. Глава исследовательской группы доктор Кевин Харрингтое из Института Исследования Рака в Лондоне заявляет, что современные методы лечения эффективны, если рак обнаруживается на ранней стадии. Однако многие пациенты узнают о страшном диагнозе, когда болезнь уже развилась.

Вирус герпеса, который также протестировали на больных раком кожи, был генетически изменен таким образом, что он мог расти внутри раковых клеток, однако не был способен влиять на здоровые клетки организма. У вируса тройной эффект: он размножается, убивая раковые клетки, вырабатывает человеческий белок, активирующий иммунную систему, и создает жизненно важный протеин, выступающий "красным флагом" для иммунных клеток.

Из 17 пациентов, которым ввели вирус в дополнение к их стандартному лечению в Королевском госпитале Марсден, 93% не показали никаких следов рака после того, как опухоль была удалена хирургически. А по прошествии более двух лет у 82% болезнь не развилась повторно. Только двое из 13 пациентов, получившие большую дозу вируса, имели повторное развитие рака.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"