Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Выявлены 95 генов, влияющих на уровень холестерина в крови.

Сканирование человеческого ДНК выявило 95 генов, влияющих на уровень холестерина в крови. Это открытие доказывает, насколько сложен процесс регулирования холестерина.
05.08.2010г. |

Итак, один человек из пяти имеет генетическую вариативность, которая предрасполагает к низкому уровню липопротеинов низкой плотности ("плохого холестерина"). У этих людей на 40% снижен риск сердечного приступа.

Даниэль Рэйдер из Университета Пенсильвании вместе с коллегами нашел данную генетическую последовательность, которая оказывает влияние на ген SORT1. Ученые соединили вариативность с SORT1. По их словам, такая комбинация поможет снизить уровень холестерина, запустив в организме механизм "подражания" изначально низкому уровню холестерина.

Доктор Фрэнсис Коллинз, директор Национальных Институтов Здравоохранения и участник проведенного изыскания, отмечает: "Полученные результаты позволят нам скорректировать стратегию борьбы и предотвращения развития сердечно-сосудистых болезней".

Сейчас основная задача ученых ? как можно быстрее реализовать свои наработки на практике и перейти к непосредственной разработке лекарственных препаратов. Всего международная группа ученых работала с ДНК более 100 тысяч людей, дабы найти гены, влияющие на разные формы холестерина, включая липопротеин высокой плотности, известный как "хороший холестерин". Актуальность проблемы доказывает тот факт, что лекарства, контролирующие уровень холестерина, одни из самых продаваемых во всем мире.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"