Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открыты гены, связанные с предрасположенностью к менингококковому менингиту.

Гены, отвечающие за предрасположенность к смертельно опасному и стремительному в своем развити. заболеванию, менингококковому менингиту, были выявлены группой ученых.
09.08.2010г. |

Гены, отвечающие за предрасположенность к смертельно опасному и стремительному в своем развитии заболеванию, менингококковому менингиту, были выявлены группой ученых при участии профессора Майкла Левина из Королевского колледжа Лондона и под руководством Сони Давила, сотрудника Сингапуского института генома.

Стоит отметить, менингококковый менингит, о котором идет речь, вызывает воспаление оболочек головного или спинного мозга из-за проникновения в кровь менингококковых бактерий. Однако, если для лечения прочих форм менингита существуют вакцины, в случае с менингококковым менингитом врачи не имеют действенных методов терапии. Это особенно критично, принимая во внимание высокую скорость развития заболевания.

При этом известно, что менингококковые бактерии способны пребывать на слизистых оболочках гортани, не вызывая воспалительных процессов и проникновения инфекции в кровь. Но у 1 человека из 40 тысяч все же происходит стремительное развитие менингита. Именно эти факты позволили ученым предположить, что большинство людей от природы устойчивы к данным бактериям, а у некоторых подобного иммунитета просто нет изначально.

Ученые решили выяснить, если ли здесь генетическое основание. Они провели сканирование геномов более 1500 людей из Великобритании, Голландии, Австрии и Испании, которых поразила эта инфекция. Полученные результаты сравнили с данными сканирования 5000 ДНК здоровых людей.

Среди 500 тысяч участков в геноме человека исследователи нашли вариации, отвечающие за способность организма противостоять чужеродным бактериям. Эти вариации относятся к гену "фактора Н" и связанным с ним белкам, входящим в систему комплемента - часть иммунной системы человека. Данная система предназначена для распознавания и уничтожения болезнетворных бактерий в крови.

"Фактор Н" и сопряженные с ним белки в нормальном состоянии защищают здоровые клетки организма от действия агентов иммунной системы, однако, менингококковые бактерии используют их особым образом и в итоге остаются не замеченными иммунной системой. Ученые собираются выяснить, как именно выявленные ими генетические вариации сказываются на работе "фактора H", что позволяет менингококковым бактериям так легко распространяться в организме.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"