Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стресс мешает зачатию.

Новые научные исследования показали, что высокий уровень стресса может мешать зачатию.
13.08.2010г. |

Ученые Оксфордского университета замерили уровень гормонов стресса у женщин, планировавших зачать естественным способом, и обнаружили, что те, у кого он оказался наиболее высоким, имели в результате меньше шансов забеременеть в этот конкретный месяц.

Ученые говорят, что нужны дополнительные исследования, однако уже понятно, что техника расслабления дает положительные результаты в этом вопросе.

В этих исследованиях приняли участие 274 здоровых женщины в возрасте от 18 до 40 лет, планировавшие забеременеть.

Адреналин - главная помеха

Ранее было известно, что такие факторы как возраст, курение, ожирение и употребление алкоголя снижают вероятность зачатия, однако влияние стресса оставалось не изучено.

В новых исследованиях, в слюне пациенток замерялись маркеры двух гормонов стресса - адреналина, вырабатывающегося во время опасности, испуга и участвующего в реализации реакции "бей или убегай", и кортизола, который связан с долгосрочными стрессовыми ситуациями.

Это первое подобное исследование, в котором прослеживается взаимосвязь между уровнем стресса и шансами женщины забеременеть в этом месяце

доктор Сесилия Пайпер, Оксфордский университет

У женщин с самым высоким уровнем альфа-амилазы - фермента, показывающего уровень адреналина, - вероятность успешного зачатия в период овуляции снижалась на 12 процентов по сравнению с теми, у кого этот показатель был низкий.

Однако уровень кортизола никак не влиял на возможность забеременеть.

Разрозненные наблюдения давно связывали стресс с бесплодием, однако научно обоснованных свидетельств тому не обнаруживалось.

В здоровом теле - здоровый плод

Доктор Сесилия Пайпер из Отделения перинатальной эпидемиологии Оксфордского университета говорит, что цель ее исследований ? лучше понять, какие факторы влияют на беременность у нормальных здоровых женщин.

Это исследование проводилось совместно с американским Национальным институтом детского здоровья и развития человека имени Юнис Кеннеди Шрайвер. Оно также является частью более масштабного исследования того, какое воздействие на возможность зачатия оказывают курение, алкоголь и кофеин.

Комментируя полученные данные, Джоан Тейлор, акушерка благотворительной организации Tommy, спонсирующей исследования в области акушерства и гинекологии, сказала, что стресс действительно влияет на всех по-разному, и, вполне вероятно, может оказывать воздействие на шансы забеременеть.

"Существует много разных способов, какими женщины могут подготовить себя к здоровой беременности: соблюдать правильную диету, принимать препараты фолиевой кислоты и свести уровень стресса к минимуму ? это уже может быть хорошим началом", - сказала Джоан Тейлор.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"