Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Детское мыло спасет глаза от смога.

Cмог, жара и плохие солнцезащитные очки способны привести к обострению хронических заболеваний глаз, предупреждают офтальмологи. Помогут сберечь глаза влажная уборка и детское мыло.
13.08.2010г. |

Долгосрочного влияния на зрение здоровых россиян смог и аномальная жара оказать не должны, но у людей, имеющих хронические болезни глаз, патология может усилиться, говорит ведущий научный сотрудник МНТК ?Микрохирургия глаза?, офтальмолог-хирург Наталия Майчук.

Среди причин возможного ухудшения состояния, по ее словам, ? влияние продуктов горения на слезную пленку, недостаток кислорода и растущий риск инфекционных заболеваний.

Доктор отметила, что аллергические реакции, конъюктивиты и блефариты носят сейчас у многих россиян, в том числе и у москвичей, массовый характер.

?Значительная часть больных, как офтальмологических, так и общесоматических попало сейчас в группу риска", ? сказала Майчук. При ухудшении общего соматического состояния под действием факторов жары и смога ? проявлении аллергических, сердечно-сосудистых и дыхательных болезней, течение хронических заболеваний глаз может стать более тяжелым.

Операции не отменяются

Офтальмологи не прекращают проводить экстренные операции, заметила доктор: их отмены чреваты тяжелыми последствиями, вплоть до слепоты.

Что же касается плановых хирургических операций , они должны обеспечиваться соответствующими условиями как в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ), так и в послеоперационный период, и если эти условия возможно обеспечить, доктор не видит оснований отменять операции. ?Пациенты находятся под медицинским наблюдением и получают нужную терапию, так что у них даже более выгодное положение, по сравнению с остальными?, ? сказала Майчук.

Специалист пояснила что жара и смог не могут подействовать на состояние искусственного хрусталика имплантированного пациентам, прооперированным по поводу катаракты. ?Искуственный хрусталик не испытывает биодеградации, он изолирован внутри, и от смога и жары его прозрачность не ухудшиться, ? сказала Майчук, ? а вот инфекции ткани вокруг хрусталика нужно избегать всем?.

Линзы убрать до лучших времен

В условиях жары и смога контактные линзы могут стать, по словам Наталии Майчук, ?наждачной бумагой? для глаз. Они хорошо абсорбируют мелкие взвешенные частицы, находящиеся в воздухе из-за природных пожаров, и ?можно получить довольно неприятные эрозии роговицы при истирании эпителия этими частицами, которые находятся на контактных линзах?, сказала она.

Линзы даже при чистом воздухе создают гипоксию ? кислородное голодание глаза; тем более это нежелательно в условиях плохого поступления кислорода в организм из-за смога.

Женщинам лучше сейчас отказаться от тоников для снятия макияжа с глаз и пользоваться обычным детским мылом. Офтальмолог пояснила, что детское мыло предпочтительнее для всех: в смоге велик процент соединений серной, азотной и других кислот, а мыло будет нейтрализовать их воздействие; кроме того, оно вызывает рефлекторное слезоотделение, а слеза лучше всего очищает поверхность глаза.
Не каждые очки ? защита от солнца

Доктор Майчук подчеркнула, что сейчас особенно необходимо защищать глаза солнцезащитными очками от ультрафиолета. ?В странах с жарким климатом офтальмологи фиксируют повышенное количество заболеваний сетчатки глаза, ? заметила эксперт. ? Однако дешевые очки из окрашенной пластмассы, которые продают в киосках, могут только усилить лучи и вызвать ожог глаз, нужны очки из сертифицированного пластика?.

В зависимости от длины волны, различают три типа лучей: УФ-А, УФ-В, УФ-С. Лучи УФ-А имеют наибольшую длину волны, они способствуют появлению загара и вызывают преждевременное старение кожи. Лучи УФ-В вызывают солнечные ожоги и зачастую могут повлиять на развитие рака кожи и заболеваний глаз, таких как катаракта, они ухудшают течения таких болезней, как макулодистрофия, диабетическая ретинопатия. Лучи УФ-С с самой короткой волной ? наиболее опасны. Но, к счастью, они поглощаются атмосферой до достижения земной поверхности. Поэтому, чтобы защитить глаза от коротковолнового ультрафиолетового излучения, необходимо правильно и специально подбирать солнцезащитные очки в салоне оптики, а также проверять их на поглощение ультрафиолета. Такое оборудование в салонах есть, сказала доктор. Необходимо защищать солнцезащитными очками и детей, подчеркнула Наталия Майчук.

Специальные органические или неорганические материалы вводятся в состав материала линз или в виде покрытий наносятся на их поверхность. Степень защиты очковых линз от ультрафиолета нельзя определить визуально, исходя из оттенка или окраски линзы.

Кондиционер как меньшее из зол

По общему мнению офтальмологов, кондиционер для глаз вреден. Он при закрытых окнах сушит воздух и вызывает синдром сухого глаза. Но в условиях аномально высокой температуры и задымления кондиционер ? меньшее зло, только не стоит садиться под прямой поток воздуха.

Кроме того, необходимо увлажнять воздух, а в помещениях расставить комнатные растения. Они производят кислород, а опрыскивание растений добавит увлажнения в воздух.

Чтобы кондиционер не вредил глазам, стоит отрегулировать разницу температуры между уличной и комнатной не более 5-7 градусов.
Если аптека далеко

В задымленных местах, особенно важно быстро провести гигиену глаз, следует промыть их чистой водой с детским мылом, закапать увлажняющие капли (капли в этом случае лучше, чем гели).

Если поблизости нет аптеки, можно умыться очень слабым, почти бесцветным раствором марганцовки, промыть глаза спитым чаем или отваром ромашки. Майчук подчеркнула, что нельзя пользоваться чаем с ароматическими добавками, использовать следует только вторую или третью заварку крупнолистового чая, без пыли и трухи.

Использовать антисептики можно только под контролем врача. Для облегчения самочувствия необходимо проводить в помещении влажную уборку, а окна и дверные проемы занавешивать влажной тканью.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"