Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Суд разрешил врачам помогать неизлечимым больным умереть

27.05.2004г. |

Федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско поддержал действующий в штате Орегон закон, позволяющий врачам содействовать неизлечимым больным в добровольном уходе из жизни.

В среду двумя голосами против одного суд постановил, что "попытки министерства юстиции регулировать медицинскую практику, что является прерогативой законодателей штата, представляют собой вмешательство в демократический процесс дебатов о праве врачей содействовать пациентам в добровольном уходе из жизни".

В постановлении говорится также, что министр юстиции Джон Эшкрофт не может накладывать санкции или преследовать в уголовном порядке врачей за то, что они прописывают в этих целях излишние дозы сильнодействующих лекарств.

Избиратели штата Орегон в 1994 году поддержали принятый законодателями "Закон о достойной смерти", разрешающий врачам выписывать безнадежно больным пациента смертельные дозы наркотиков. В 1997 году Верховный суд США постановил, что вопрос о законности подобных действий могут решать только суды самих штатов.

Орегон является единственным в стране штатом, где принят такой закон. Однако Джон Эшкрофт издал директиву, которая предписывает лишение лицензии врачей, выписывающим больным смертельные дозы наркотиков.

Решение федерального апелляционного суда в Сан-Франциско фактически останавливает действие директивы министра юстиции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"