Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Почему не надо запрещать детям алкоголь

Американские исследователи выяснили, как влияет раннее употребление алкоголя на здоровье в будущем
23.08.2010г. | Исследования

Учёные из Бостонского университета здравоохранения в США изучили традиции употребления алкоголя в Италии и пришли к парадоксальному выводу: чтобы ребёнок не вырос пьяницей и не злоупотреблял спиртными напитками, родители не должны запрещать ему пить ? а как раз наоборот, пишут "Аргументы и факты".

Учёные в течение несколькихмесяцев работы пытались выяснить, какие именно факторы повлияли на отношение испытуемых к алкоголю, а также какой эффект оказало воспитание родителей.

Оказалось, что люди, которым в детстве позволяли принимать умеренные дозы алкоголя (испытуемые в детстве и юношестве пили только красное вино и только во время приёма пищи), менее склонны к злоупотреблению спиртными напитками. Они крайне редко выпивают более 5 доз алкоголя за раз и почти никогда не доходят до состояния опьянения.

Причина проста, говорят авторы работы. Когда с детства алкоголь воспринимается не как запретный плод, а как часть обычного семейного ритуала, вырастая и избавляясь от родительского контроля, человек не стремится ?наверстать? то, что было запрещено.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"