Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лягушек направят на борьбу со стафилококками

Учёные давно знали, что в коже лягушек содержится множество мощных химикатов, которые способны уничтожать патогенные бактерии
27.08.2010г. | Исследования

Учёные давно знали, что в коже лягушек содержится множество мощных химикатов, которые способны уничтожать патогенные бактерии, вирусы и грибки. Однако эти вещества ядовиты и для человека, поэтому использовать их в медицине было невозможно.

Специалистам из ОАЭ удалось модифицировать химикаты таким образом, что они лишились вредоносных побочных эффектов. Учёные также добились того, чтобы химикаты остались устойчивыми к действию разрушительных ферментов, атаке которых они подвергаются при попадании в кровь. Как результат, новые антибиотики дольше присутствуют в кровеносной системе человека и эффективнее борются с инфекциями.

На сегодня исследователи изучили кожные выделения более чем шести тысяч видов лягушек, что позволило идентифицировать сто новых ?лягушачьих? антибиотиков. Один из таких антибиотиков, выделенный из секрета исчезающей желтоногой лягушки, способен убивать метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA), ответственный за одну из самых распространённых внутрибольничных инфекций, сообщает compulenta.ru со ссылкой на Daily Telegraph.










Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"