Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

1 сентября - регистрация лекарств

С 1 сентября вступает в силу новый закон об обращении лекарств, который многое меняет в порядке допуска их на рынок.
27.08.2010г. | События

В последние дни, в связи с вступлением в силу с сентября закона об обращении лекарств, участники рынка высказывали очередную порцию опасений, как новые правила могут повлиять на беспрепятственное и бесперебойное снабжение аптек и больниц.

Например, новый закон вводит обновленные требования к упаковке лекарств - на пачках, коробочках, флаконах должна присутствовать информация, размещать которую раньше производители могли, но необязательно. И хотя эти требования стали известны еще весной, "переналадить" выпуск упаковки к сентябрю успели не все предприятия.

Много вопросов возникает и в связи с тем, что с сентября происходит структурная реорганизация в государственных учреждениях, которые проводят экспертизу, регистрацию, сертификацию лекарств. Так, лицензированием фармпроизводств теперь будет заниматься не Росздравнадзор, а минпромторг.

Одновременно меняются условия проведения клинических испытаний (без них новый препарат зарегистрировать невозможно) и требования к организациям, которые их проводят. Что также вызывает массу вопросов

Как будет работать новая система - мы узнаем уже через месяц-другой. "Конечно, на первых порах выявятся какие-то недостатки, но любые нормы закона можно подкорректировать применительно к условиям реальной жизни, и мы готовы сделать это максимально быстро", - сообщила вчера Голикова.

по материалам RG.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"