Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Храп у детей может свидетельствовать о синдроме обструктивного апноэ сна

27.05.2004г. |

Ученые из Гонконга провели исследование клинических факторов, которые свидетельствуют о синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС) у детей.

СОАС - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки, что приводит к прекращению легочной вентиляции, снижению уровня кислорода крови, грубой фрагментации сна и избыточной дневной сонливости.

Было обследовано 66 детей из неучебной региональной клиники Гонконга. В ходе исследования проводились стандартные анкетные опросы и полисомнография в течение всей ночи. Для выявления основных факторов риска СОАС данные обрабатывались при помощи логистического регрессионного анализа.

У 35% детей был диагностирован СОАС. Логистический регрессионный анализ показал, что храпение каждую ночь наиболее показательный фактор риска СОАС.

"Храп каждую ночь у детей является важным фактором риска СОАС у детей. В таких случаях рекомендуется проводить изучение полисомнограмм пациентов", заключают К.В.Чау и соавторы исследования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"