Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Солнечные лучи старят кожу даже через стекло.

От преждевременного старения кожи не защищены даже те, на кого солнечные лучи попадают во время вождения автомобиля или просто сидения у окна.
09.09.2010г. | Исследования

Давно известно, что нахождение под прямыми солнечными лучами приводит к образованию морщин. Однако теперь выяснилось, что от преждевременного старения кожи не защищены даже те, на кого солнечные лучи попадают во время вождения автомобиля или просто сидения у окна.

Повреждения, наносимые коже проникающими через стекло ультрафиолетом, могут быть столь серьезными, что та сторона лица, на которую постоянно падают лучи, со временем начинает выглядеть на 7 лет старше, чем находящаяся в тени. Губительными для кожи могут оказаться всего несколько часов сидения в автомобиле летом. Старящий эффект солнечных лучей в осенние месяцы тоже оказался гораздо сильнее, чем считалось прежде.

Все эти "ужасы" выяснили для нас ученые из Университетской клиники в Безансоне (Франция), вдруг обнаружившие, что обычное стекло блокирует ультрафиолетовые лучи спектра В, но пропускает 50% ультрафиолетового излучения спектра А, которое связано с ожогами и старением кожи. Ежедневное воздействие ультрафиолета заставляет кожу стариться в два раза быстрее: на ней появляются складки и морщины, особенно заметные и глубокие вокруг глаз, носа и рта.

Но это еще не все. Специалисты из Школы здравоохранения и медицины при Ланкастерском университете (Великобритания) установили, что низкая доза ультрафиолетового излучения спектра А, эквивалентная той, которую британец получает в обычный осенний день, в 50 раз увеличивает экспрессию генов, участвующих в процессе так называемого фотостарения (преждевременное старение кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей). Признаки фотостарения - темные пятна, морщины, обвисшая и жесткая кожа, лопнувшие кровеносные сосуды.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"