Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Снотворное и успокоительное увеличивают риск смертельного исхода.

Одна из причин смерти заключается в том, что препараты влияют на время ответа, координацию и активность людей.
10.09.2010г. | Исследования

Снотворное и успокоительные ? не конфеты, предупреждают ученые. Они провели 13-летнее исследование при участии более 14000 людей и выяснили, что люди, принимающие подобные препараты, как минимум, один раз в месяц, имеют больше шансов на треть умереть по различным причинам. Всего ученые анализировали данные людей в возрасте от 18 до 102 лет каждые два года в промежутке с 1994 года по 2007.

Одна из причин смерти заключается в том, что препараты влияют на время ответа, координацию и активность людей. Отсюда увеличение случаев падений и прочих происшествий.

Также существует еще одна теория, согласно которой препараты вмешиваются в работу системы дыхания и вызывают различные расстройства дыхания у человека во время сна. Они также влияют на центральную нервную систему, увеличивая вероятность самоубийства.

Автор исследования Женевьева Бельвилл из Школы психологии Университета Лаваль подчеркивает: "Известно, что когнитивная поведенческая терапия неплохо себя зарекомендовала в лечении бессонницы и тревоги. Врачи должны периодически обсуждать и предлагать данные способы лечения своим пациентам в качестве возможного выхода. Кратковременное лечение препаратами вкупе с психологическим подходом является весьма перспективным направлением".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"