Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ночные кошмары могут сигнализировать о болезни Паркинсона

Ужасные сны по ночам могут быть одним из первых симптомов болезни Паркинсона.
15.09.2010г. | Исследования

Ученые-неврологи в Барселоне проанализировали данные 43 пациентов старше 60 лет, страдающих нарушениями фазы быстрого сна, и обнаружили, что болезнь Паркинсона развилась впоследствии у каждого пятого из них.

Дело в том, что именно на стадии быстрого сна у людей обычно возникают сновидения. Обычно в это время человек неподвижен, так как мозг отключает сигналы, посылаемые мышцам, позволяя организму отдохнуть. Однако люди с нарушениями могут совершать в это время резкие неконтролируемые движения.

По мнению ученых, болезнь способна развиться в течение ближайших 5 лет после появления симптомов. Однако они надеются, что открытие поможет врачам раньше поставить правильный диагноз и помочь пациентам. Болезнью Паркинсона страдает около 120 тысяч британцев, в основном люди старше 50 лет. Лица, страдающие от этого заболевания, испытывают нехватку химического вещества допамина. Это сказывается на их двигательных способностях, которые тормозятся, а также приводит к потере памяти.

Ранее связь между ночными кошмарами и болезнью Паркинсона установили американские ученые. В начале этого года Исследователи из Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, пришли к выводу, что люди, страдающие нарушениями сна, более подвержены вероятности нейродегенеративного заболевания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"