Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гены позволят определить эффективность химиотерапии.

Ученые нашли 15 генов, которые показывают насколько у человека высок риск развития рака при наличии ранней стадии немелкоклеточного рака легкого.
15.09.2010г. | Исследования

Комбинация из 15 генов, найденная канадскими учеными, показывает, насколько у человека высокий риск агрессивного развития рака при наличии ранней стадии немелкоклеточного рака легкого. Также генетическая последовательность выявляет людей, которым больше всего поможет химиотерапия после хирургического вмешательства. Данное открытие позволит разработать индивидуально ориентированный подход в лечении онкологии.

Как заявляет Минг Тсао, участник Программы изучения рака Госпиталя Принцессы Маргарет и профессор Лаборатории Медицины Университета Торонто, химиотерапия действует не на всех пациентов одинаково. Людей же с менее агрессивными формами рака можно было бы оградить от тяжелых побочных эффектов.

В ранее проведенных исследованиях авторства экспертов из Королевского Университета в Онтарио и Национального Института Изучения Рака США, был продемонстрирован значительный лечебный эффект антираковых препаратов винорелбина и цисплатина у пациентов с первой и второй стадиями немелкоклеточного рака легкого после удаления опухоли.

А Тсао вместе с коллегами провел генетический анализ образцов опухолевых тканей у 133 пациентов, на которых ранее изучался эффект химиотерапии. В итоге была определена группа из 15 генов, по особенностям строения которых, у 62 пациентов, не принимавших химиотерапию после операции, можно было предсказать, разовьется ли рак в агрессивную форму со смертельным исходом (было у 31 пациента), либо рак будет развиваться менее агрессивно и риск повторного роста опухоли невысок (было у других 50% пациентов).

Далее ученые исследовали данную генетическую комбинацию у 71 пациента, пережившего химиотерапию. Так, те пациенты, у которых был высок риск агрессивного развития рака, больше всего выигрывали от химиотерапии. Шанс смертельного исхода у них снижался на 67%, а у пациентов с низким уровнем агрессивного развития рака химиотерапия не снижала шанс смертельного исхода.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"