Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чистящие средства не вызывают рак

В результате последнего исследования был сделан вывод, что чистящие средства не вызывают рак.
17.09.2010г. | Исследования

Чистящие средства давно винят во всех смертных грехах, включая развитие астмы и рака. В частности, исследователи из института Silent Spring в Массачусетсе утверждают, что онкологическое заболевание вызывает искусственный мускус, обеспечивающий средствам более приятный запах. По их подсчетам, использование подобных средств ежедневно увеличивает риск развития рака на 30%.

Однако онкологи из британского центра Cancer Research UK и их коллеги из американского института Сайлент Спринг категорически не согласны с данной точкой зрения. Они заявляют: домохозяйки могут быть спокойны. Чистящие средства не вызывают рак груди. К этим выводам они пришли после опроса 787 женщин с раком груди и 721 здоровых женщин.

Целью опроса было выяснить, насколько часто и в каких количествах женщины использовали чистящие средства. Что важно, другие возможные факторы риска также были включены в анализ. Поначалу эксперты заметили: женщины, часто пользующиеся освежителями воздуха и химическими средствами для удаления домашней плесени и грибка, действительно, в 2 раза чаще страдали от рака.

Но более детальное изучение дополнительных факторов риска убрало эту связь. В результате был сделан следующий вывод: средства для домашней уборки все же не провоцируют рак. Правда, для более подробной информации о всех рисках долгосрочного использования бытовой химии, исследователи предлагают провести еще одно изыскание.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"