Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Скорость развития болезни Альцгеймера установят по ДНК

Разработан способ оценить то, насколько быстро будет развиваться у пациента болезнь Альцгемейра: спрогнозировать течение заболевания поможет анализ ДНК.
20.09.2010г. | Исследования

Группа исследователей из Великобритании и США описала методику анализа, который может помочь предсказать скорость проявления у больного симптомов болезни Альцгеймера, нейродегенеративного заболевания, поражающего десятки миллионов человек по всему миру. Модификации так называемого тау-белка, рассмотренные учеными, также позволяют найти и новые способы борьбы с тяжелой болезнью.
Все дело в белке

Болезнь Альцгеймера проявляет себя внешне старческим слабоумием, которое перерастает в полную неспособность к каким-либо человеческим действиям. Начавшись с ухудшения памяти, заболевание переходит к изменениям характера (не в лучшую сторону, больной может начать обвинять родственников в кражах), нарушениям мышления, а заканчивается все невозможностью самостоятельно дойти даже до туалета или ответить на простой вопрос близкого человека.

Все эти печальные симптомы обусловлены процессами, протекающим на уровне отдельных нервных клеток. В нейронах образуются белковые бляшки, так как процесс синтеза белков и их последующего взаимодействия друг с другом оказывается нарушен. Причины этого явления пока не до конца изучены. Дефектный белок накапливается в клетках, препятствуя их нормлаьной работе.

Именно потому весьма значительная часть исследовательских публикаций посвящена белку. Тау-белку, в норме поддерживающим микротрубочки, своего рода ?каркас? нейронов.

Спинальная пункция и фосфор
Исследователи проанализировали образцы спинномозговой жидкости. Внутри позвоночника проходит канал, частично занятый спинным мозгом, а частично заполненный той же жидкостью, которая омывает мозг и циркулирует в его желудочках? анализ этой жидкости способен многое рассказать о состоянии мозга. Правда, для этого требуется ввести иглу внутрь позвоночника, так что анализ хоть и отработанный, но все равно сопряженный с определенными сложностями: врач ни в коем случае не должен задеть спинной мозг или нервы.

В частности, наличие в пробе ?неправильного? белка указывает на болезнь Альцгеймера. Тау-белок, к которому в определенном месте прикреплена фосфатная группа, характерен именно для этого заболевания. Причем чем больше этой формы белка, тем быстрее развивается заболевание? именно таков был первый вывод ученых.

Генетические причины
Впрочем, про то, что повышенное содержание определенным образом фосфорелированного (с добавленной фосфатной группой) тау-белка связано с ускоренным развитием болезни Альцгеймера, врачи знали и раньше. Интересней было выяснить другое: люди, у которых было больше такого белка, также чаще имели определенный фрагмент ДНК, так называемый однонуклеотидный полиморфизм.

Однонуклеотидный полиморфизм, сокращенно SNP, подобен опечатке в книге. По его наличию один набор генов (один тираж книги) можно отличить от другого без полного прочтения всего генома. SNP, обозначенный как rs1868402 связан с повышенным уровнем неправильного тау-белка, но при этом не связан с риском начала болезни! То есть носители таких генов заболевают Альцгеймером наряду со всеми, а вот развивается болезнь у них быстрее.

Почему замена всего одного строительного блока (нуклеотидной пары) в ДНК приводит к таким последствиям? Этот фрагмент ДНК приходится как раз на ген, кодирующий фермент, отвечающий за добавление к тау-белку фосфатных групп. Он может быть вовлечен в разные процессы и детальное их изучение способно не только дать способ выяснить, насколько быстро будет развиваться болезнь у конкретного человека, причем уже без рискованного анализа спинномозговой жидкости (для выявления rs1868402 сойдет и анализ крови).

Детальное понимание процессов, приводящих к наработке дефектного белка, может дать и ключ к созданию препаратов, способных замедлить развитие болезни или вовсе обратить ее вспять.
Источник: gzt.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"