Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вулкан посеял смерть в Великобритании?

28.05.2004г. |

Извержение вулкана в Исландии возможно вызвало необычный всплеск смертности в Англии летом 1783 года. Британские специалисты имеют основания считать, что облако вулканических газов и пыли, распространившихся на юг от кратеров Лаки в тот год, могли погубить более 10 тысяч человек. Чтобы проверить, так ли это, ученые из Кембриджского университета собрали климатические данные, сведения о захоронениях и воспоминания современников о "вулканической дымке" и проблемах со здоровьем у англичан в тот период.

Извержение из кратеров Лаки началось 8 июня 1783 года и продолжалось восемь месяцев. По оценкам, за это время в воздух попало до 122 мегатонн диоксида серы, а также меньшие количества других газов - из сопел и потоков лавы. В самой Исландии погибло около четверти населения. Но массивное извержение также закоптило небо во многих частях Европы вулканическими газами и мелкими частицами.

Клер Вайтэм и Клив Оппенгеймер изучили церковные регистрационные книги из 404 приходов в 39 английских графствах. Они обнаружили два пика смертности во время извержений в Лаки. Первый приходился на август-сентябрь 1783 года, второй - на январь-февраль 1784 года. В обоих случаях сильнее всего пострадал восток Англии.

Летом 1783 года в центральной Англии было особенно жарко, а первые месяцы 1784 года были одними из самых холодных за все время наблюдений. Поэтому исследователи предположили, что часть этой смертности может быть связана с этими температурными перепадами. Чтобы выяснить, насколько сильна зависимость от погоды, исследователи рассчитали ожидаемые изменения смертности на каждый градус температуры за месяц. Они выяснили, что зимний пик смертности мог быть вызван чрезвычайно холодной погодой в январе 1784 года. Июльские температуры объясняют не более 30% наблюдаемых колебаний в уровне смертности, если учитывать обычные колебания этого показателя. По их расчетам, с учетом всех погодных факторов во время летнего пика произошло 11500 "лишних" смертей. Это означает, что при самых активных фазах извержения в Англии происходило нечто необычное.

Записки современников со всей Европы упоминают периодическое присутствие атмосферной дымки летом и осенью 1783 года, которая, как можно доказать несколькими способами, была связана с облаком выбросов извержений в Лаки. Вот одно из этих описаний, сделанное в Линкольне: "Густой, горячий пар несколько дней заполнял долину... Так что даже солнце и луна казались нагретыми кусками кирпичной кладки". Также есть сообщения о головных болях, проблемах с дыханием, испытываемых людьми во время извержений в Лаки. Авторы исследования полагают, что эти проблемы и необычный пик смертности в конце лета могли быть вызваны вулканическими газами и аэрозолями, которые переносились в виде дымки.

Высокое давление, господствовавшее тем летом над большей частью Западной Европы, могло приводить к тому, что выбросы попадали в нижнюю часть атмосферы и задерживались там, таким образом сильнее воздействуя на людей. В самой Исландии в ходе и после извержений смерть в основном наступала от голода - овцы гибли, поев покрытую вулканическими выбросами траву.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"