Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Родительская забота влияет на работу генов в организме ребенка

Родительская забота в раннем детстве влияет на работу генов, определяющих качество взаимодействия нервных клеток головного мозга.
30.09.2010г. | Исследования

Получается, это может предопределить развитие умственных и психических расстройств.

Комментирует данное утверждение независимый эксперт Джонатан Секл из Ассоциации нейробиологов США: "Ранее уже было известно: родительская забота предопределяет стрессовый отклик ребенка. Теперь же ученым из Университета Мак-Гилл в Канаде под руководством Те Юань Чжан удалось показать связь с геном, отвечающим за активность нейромедиатора, ответственного за умственное расстройство".

Итак, серия включала использование крыс. Половина крыс проявляла повышенную заботу о своем потомстве, а вторая - ухаживала за отпрысками очень мало. Исследователи знали, что подобные различия, вызывающие стресс у младенцев, способны вносить изменения в работу генов в ДНК. Данные изменения сохраняются в течение долгого времени, а некоторые из них связаны с раковыми заболеваниями и развитием ожирения.

Ученые попытались выяснить, влияет ли подобное различие в количестве материнского внимания на работу клеток головного мозга. Для этого они проследили за изменениями в функционировании гена GAD1, отвечающего за синтез биологической молекулы-нейромедиатора GABA, определяющего степень взаимодействия нервных клеток. Ранее проведенные исследования доказывали, что изменения в работе GABA связаны со способностью человека контролировать свои эмоции, а недостаток этой молекулы отмечается у шизофреников.

В итоге ученые заключили: участок ДНК у крыс, содержащий GAD1, получавших мало заботы со стороны родителей в детстве, был нарушен. Отсюда наблюдалось пониженное количество GABA в нервных клетках мозга. Ученые полагают, что аналогичная закономерность может работать и в человеческом организме.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"