Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В бесплодии мужчины могут винить генетическую мутацию

Дефектный ген способен объяснить некоторые случаи, казалось бы, беспричинного бесплодия у мужчин.
04.10.2010г. | Исследования

Мутации гена NR5A1 ученые из Института Пастера во Франции и Университетского колледжа в Лондоне нашли у некоторого процента бесплодных мужчин.

В подавляющем большинстве случаев врачи не могут найти причину бесплодности. При этом около половины пар испытывают проблемы с зачатием. Более того, мужская бесплодность часто бывает распространена в рамках семьи. Именно это натолкнуло ученых на мысль о генетической составляющей.

Заявленный ген связан с половым становлением и у мужчин, и у женщин. Дефекты в нем оказались связаны с физиологическими дефектами в развитии яичек или яичников. Получается, даже при внешнем отсутствии проблемы, она присутствует. Собственно, это показало исследование 315 здоровых мужчин, которые имели трудности с производством спермы.

У семи из них обнаруженные мутации гена сопровождались изменением уровня половых гормонов и некоторыми аномалиями клеточного строения яичек. Согласно подсчетам, примерно 4% мужчин несут в себе мутировавший ген NR5A1. Однако, принимая во внимание сложность самого процесса выработки спермы, скорее всего, здесь задействован целый ряд генов. Найти их еще предстоит исследователям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"