Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Составлена полная схема нервных узлов сетчатки

Полная схема нервных узлов в сетчатке глаза, через которые информация об окружающем мире передается в головной мозг, была составлена учеными.
08.10.2010г. | Исследования

Полная схема нервных узлов в сетчатке глаза, через которые информация об окружающем мире передается в головной мозг, была составлена учеными из Солковского института биологических исследований. Данная работа впервые дала возможность проследить за всеми сигналами, поступающими от сетчатки, преобразующей визуальную информацию в электрические импульсы.

В ходе исследования ученые использовали фрагмент сетчатки макаки. Его положили на специальный массив из большого количества микроэлектродов, сосредоточенных на чипе. Всю конструкцию поместили в солевой раствор, а далее последовала стимуляция клеток сетчатки с помощью видеоролика. Параллельно с этим эксперты регистрировали возникающие электрические импульсы в нервных узлах (ганглиях) сетчатки, которые в свою очередь являлись результатом стимуляции узлов клетками сетчатки.

Фиксируя одновременно активность сотен нервных узлов сетчатки, исследователи выделили из них пять типов ганглий - два типа карликовых нервных узлов, один из которых отвечает за фиксацию отклика сетчатки на свет, а другой - на темноту, два аналогичных типа так называемых зонтичных ганглий, а также небольшие клетки, отвечающие за выполнение обеих функций.

До недавнего времени считалось, что различные типы нервных узлов связаны с определенным типом цветочувствительных клеток (колбочек). 90% из них отвечают за восприятие красных или зеленых оттенков, что обеспечивает нам цветное зрение. На самом же деле, каждый нервный узел сетчатки принимает сигналы от обоих типов колбочек, отдавая одному из них лишь небольшое предпочтение.

Полученные данные позволят в перспективе точнее оценивать эффективность методов лечения заболеваний сетчатки и даже разработать на основе этого искусственную имплантируемую сетчатку.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"