Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Витамин А позволит сохранить зрение пожилым людям

По мнению ученых, фенретинид - один их компонентов витамина A - способен затормозить так называемую возрастную макулярную дегенерацию (ВМД).
18.10.2010г. | Исследования

Это заболевание характерно для людей после 50 лет и является наиболее частой причиной слепоты у представителей данной возрастной группы. На сегодняшний день средства от ВМД не существует.

Ученые из Медицинской школы Нью-йоркского университета провели исследование на 250 мужчинах и женщинах, страдающих одной из форм ВМД - "сухой", которая сопровождает смертью клеток в желтом пятне - области сетчатки, отвечающей за центральное зрение. Это способно стать проблемой при чтении, вождении автомобиля или просмотре телепередач, пишет газета.

Испытуемых разделили на две группы. Одна из них получала большие дозы фенретинида, а другая - плацебо. Испытания продолжались в течение одного года и показали, что препарат, хоть и не мог восстановить уже поврежденные клетки, но помог предотвратить дальнейшие ухудшения. Новые испытания запланированы на конец следующего года. Если они пройдут успешно, средство от ВМД появится уже к 2015 году.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"