Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ботокс избавляет не только от морщин, но и от мигреней

Американское агентство по контролю за продуктами и лекарствами одобрило новый метод лечения для людей, страдающих от хронических мигреней: инъекции ботулинического токсина, более известного как ботокс
19.10.2010г. | Исследования

FDA разрешило применять ботокс для лечения пациентов, страдающих от сильных головных болей в течении 15-ти и более дней в месяц. По оценкам специалистов в данную категорию входит примерно 3,2 миллиона жителей США.

Чтобы избежать приступов мигрени врачи рекомендуют хроническим больным делать уколы ботокса в область головы или шеи раз в 12 недель.

Применение инъекции ботулинического токсина для лечения мигрени было одобрено FDA после двух клинических исследований, проведанных производителем препарата "Ботокс" компанией Allergan, в которых в общей сложности приняли участие более 1300 больных. Пациенты были поделены на две группы, одна из которых получала инъекции ботокса, а другая - плацебо.

После шести месячного курса инъекций ботокса в мышцы головы и шеи, длительность головных болей у пациентов снизилась на 7,8-9,2 дня в месяц. В контрольной группе (получавшей плацебо) этот показатель составил 6,4-6,9 дней в месяц.

Стоит отметить, что результаты исследования показали, что новый метод лечения неэффективен для людей лишь изредка страдающих приступами головной боли. Но для людей с тяжелой формой хронической мигрени это может стать панацеей.

В Великобритании разрешение на аналогичное применение ботулотоксина было выдано летом 2010 года.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ботокс широко применяется в косметической медицине в качестве средства для разглаживания морщин. При введении в мышечную ткань ботулотоксин вызывает временный паралич, чем и объясняется производимый им эффект.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"