Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генная терапия победила высокий холестерин

Наследственно повышенный уровень холестерина смогли устранить заменой всего одного гена - правда, пока только в эксперименте на лабораторных животных.
21.10.2010г. | Исследования

Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям можно устранить генной терапией. Наследственно повышенный уровень холестерина смогли устранить заменой всего одного гена? правда, пока только в эксперименте на лабораторных животных.

Результаты работы ученых из университета Пенсильвании позволили превратить генную терапию атеросклероза из абсолютно фантастической идеи во всего лишь ?полуфантастическую?- исследователи показали, что подобные манипуляции возможны в принципе. Для лечения других болезней (врожденной слепоты, например) генная терапия у людей уже использовалась.
Как работает генная терапия
Идея генной терапии основана на том, что ряд заболеваний вызывается тем, что человек при зачатии получает от родителей неудачный набор генов. К примеру, ген, кодирующий необходимый для нормальной работы клеток сетчатки белок, оказывается поврежден? носитель такого гена оказывается слепым с рождения.

Ген? это фрагмент ДНК, и в ДНК можно вставить дополнительные участки, причем даже не привлекая микропипетки и нанороботов? вставку генов осуществляют вирусы при своем размножении. Можно взять какой-либо вирус, убрать оттуда гены, вызывающие заболевание, и отправить заражать клетки: вирус встроит в их ДНК дополнительный материал самостоятельно.

Дополнительный ген будет тем, который необходим для восстановления работы клетки в нормальном режиме: в целом это подобно тому, как если бы ряду получивших неправильные распоряжения мастерских разослали верные чертежи вместо бракованных. Организм производит дефектный белок? Генная терапия устранит это, наладив производство заново.

Холестерин, гены и сосуды

Инфаркт вызывают тромбы, оторвавшиеся и закупорившие сосуды сердечной мышцы. Если оказался заблокирован сосуд, ведущий к мозгу,? это инсульт. Закупорка сосудов других органов также не проходит бесследно.

Тромбы образуются не случайно, а на месте холестериновых бляшек? отложений на стенках сосудов холестерина, вещества, востребованного в очень многих процессах, от роста нервных клеток до производства гормонов. В норме холестерин где попало откладываться не должен, но на практике часто получается иначе.

Ключевую роль в росте холестериновых бляшек играют другие вещества? липопротеиды низкой плотности, или ЛПНП, для краткости. ЛПНП? это белковые молекулы, разносящие холестерин по организму (процесс, подчеркнем, абсолютно нормальный и необходимый), выполняя функции своего рода курьеров.

ЛПНП ориентируются на наличие у клеток специальных рецепторов, принимающих их груз? молекулы холестерина. Есть рецептор? холестерин передается по назначению. Нет рецепторов или рецептор не опознан как правильный? груз сбрасывается где попало, подобно тому, как сбрасывают мусор за пределами свалки нерадивые водители мусоровозов.

Дефект рецептора холестерина LDLR является одной из возможных причин засорения сосудов и перекрытия их атеросклеротическими бляшками, причем изучен он достаточно неплохо. Методами генной инженерии даже получены мыши, у которых этого рецептора нет: такие грызуны зарабатывают атеросклероз уже в двухмесячном возрасте. Или, если пересчитать мышиный век в человеческие годы? примерно к 20 годам.
Терапия

Чтобы побороть врожденную гиперхолестеринемию, ученые взяли вирус AAD8, относящийся к семейству аденоассоциированных вирусов. Ранее было показано, что он практически безвреден для человека и, вдобавок, встраивает свои гены в ДНК не случайным образом, а в определенные фрагменты 19-й хромосомы.

Встроив в вирус недостающий ген, исследователи заразили подопытных мышей? раствор с AAD8 ввели внутривенно, то есть через хвост (именно в хвосте у мышей проходит вена, куда сравнительно просто попасть иглой). После инъекции биологи выжидали 35 дней, а потом отправляли грызунов на анализы, с которых те не возвращались, поскольку для дальнейших исследований требовался не просто анализ крови, но и изучение стенок аорты.

Жертвы оказались не напрасны. На стенках крупнейшего сосуда нашлось значительно меньшее число атеросклеротических бляшек, буквально в десятки раз. Теперь остается доказать безопасность и эффективность метода? после чего, возможно, вслед за обнаружением аномального уровня холестерина в крови станут назначать и инъекцию вируса.
Источник: gzt.ru







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"