Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вакцины против энцефалита могут привести к настоящей эпидемии

Паразитирующие черви могут выработать стратегию выживания, основанную на ответе иммунной системы человека.
25.10.2010г. | Исследования

Это значит, что потенциальные вакцины против энцефалита способны спровоцировать масштабное распространение инфекции среди людей - настоящую эпидемию.

Энцефалит поражает 120 миллионов человек ежегодно в Африке и Азии. При данном заболевании микроскопические черви филярия, переносимые москитами, блокируют лимфатические каналы, которые обычно отводят жидкость от конечностей или гениталий, что приводит к распуханию тела. Единственное средство, помогающее в этом случае, - введенная на раннем этапе доза противопаразитарного препарата. Однако на практике менее половины человек получают данную дозу. Сейчас проводится работа по созданию новой вакцины, но Симон Бабаян из Университета Эдинбурга вместе с коллегами выяснил, что некоторые вакцины способны лишь усугубить состояние при энцефалите.

Было доказано: когда черви в организме крысы чувствуют, что у той поднимается сильный иммунный ответ, они меняют свой жизненный цикл, начиная производство потомства в крови раньше. Это помогает им удостовериться в том, что потомство передастся другому москиту, независимо от активности иммунитета. А вот экспериментальные вакцины, как раз, полагаются на иммунный ответ, который, на самом деле, предупреждает червей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"