Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Экстравертам труднее всего пережить нехватку сна

Ученые провели эксперимент, в ходе которого не давали спать 48 добровольцам в течение 36 часов. В итоге интровертам лучше удавалось оставаться бодрыми и активными...
02.11.2010г. | Исследования

Экстраверты больше всех страдают вследствие нехватки сна, заявляют американские специалисты из Военного института Уолтер Рид. Они провели эксперимент, в ходе которого не давали спать 48 добровольцам в течение 36 часов. В итоге интровертам лучше удавалось оставаться бодрыми и активными, что показали тесты на реакцию.

Кстати, экстраверты, которых ограничивали в социальных контактах, также неплохо справились. Отсюда был сделан вывод: социальная стимуляция изнуряет мозг экстравертов, ту его часть, что связана с настороженностью.

Итак, в исследовании участвовали 48 человек в возрасте от 18 до 39, которых разделили на две группы, согласно типу личности "экстраверт-интроверт". После полноценного ночного сна добровольцы бодрствовали полтора дня. Каждый час проводились тесты, демонстрирующие эффект от нехватки сна.

Некоторым добровольцам разрешалось участвовать в групповых обсуждениях, играть в настольные игры и разгадывать головоломки в течение 12 часов из 36. А вот остальным не разрешалось вступать в социальное взаимодействие. Отдельные тесты призваны были показать, как искусственно инициированное взаимодействие влияло на интровертов и экстравертов. Экстраверты в группе, участвовавшей в социальной активности, плохо справлялись с тестом на внимание, в отличие от экстравертов, избегавших контактов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"