Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Домашние способы отбеливания зубов портят эмаль и десны

Люди сильно рискуют своим здоровьем, используя подручные средства для самостоятельного отбеливания зубов в домашних условиях. В число подобных средств входят пищевая сода, зола, перекись водорода.
09.11.2010г. | Исследования

Британские стоматологи уверены: люди должны знать о последствиях непрофессионального отбеливания, ведь в сети растет количество сайтов, напичканных советами по отбеливанию. Между тем, такие советы способны привести к повреждению эмали и десен.

Зачастую информация о способах домашнего отбеливания размещаются подростками, не имеющими достаточных средств для оплаты курса профессионального отбеливания. Поэтому они ищут доступные их карману решения. В частности, даются следующие советы: чистить зубы мылом, солью, пищевой содой и даже перекисью водорода. Между тем, подобные вещества либо поцарапают, либо просто растворят эмаль зубов. Отсюда - повышение чувствительности и потемнение зубов.

Согласно статистике, популярность процедуры по отбеливанию зубов за последние пять лет возросла в десять раз. В одной только Британии, по меньшей мере, 100000 человек ежегодно проходят процедуру по отбеливанию зубов. При этом лазерное отбеливание зубов обойдется в 1300 фунтов, а профессиональное отбеливание ? 500-700 фунтов. Есть и более дешевые отбеливающие гели и зубные щетки глубокой очистки, стоящие 100 фунтов. Однако последние не дают гарантию стопроцентного отбеливания.

Профессор Эндрю Эдер заявляет: "Молодежь все в большей мере озабочена состоянием своих зубов, а Интернет предлагает массу рецептов, потенциально опасных для здоровья. Что касается соды, то это абразивное вещество. Поэтому при повторном ее использовании эмаль можно просто стереть, растворить. Это сделает зубы более темными и гарантирует болезненность. А вот кристаллы соли откровенно царапают эмаль. Любое же лечение, включающее использование кислоты, неизменно оказывает вред зубам".

А вот доктор Сюард Джонсон из Британской стоматологической ассоциации подчеркивает: "Зубная ткань довольно твердая и требует сильного химического воздействия для отбеливания. Поэтому использовать можно только проверенные и одобренные врачами методики. Повредив эмаль зубов, потом будет затрачено много денег на лечение у стоматолога. Кстати, сумма на лечение в разы превысит стоимость лазерного отбеливания".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"