Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лекарство от гипертонии спасет от болезни Паркинсона

Препарат, созданный для лечения повышенного кровяного давления, также способен снижать проявление истощающих человеческих организм симптомов болезни Паркинсона.
12.11.2010г. | Исследования

Это показали эксперименты с грызунами.

Речь идет об исрадипине. В виду того, что лекарство уже одобрено к массовому применению, его можно будет в скором времени внедрить в систему лечения симптомов заболевания, заявляют исследователи во главе с доктором Сурмейером из Северо-западного университета в Чикаго.

Подготовительные клинические испытания, или "фаза два", в данный момент сконцентрированы на проверке безопасности и сопротивляемости исрадипина на ранних стадиях болезни Паркинсона. А следующая третья фаза должна в качестве окончательно доказать, может ли препарат тормозить развитие болезни.

Нарушение моторики, проблемы с передвижением из-за тремора и вялости ? признаки болезни Паркинсона, которая является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием. К примеру, в США с этим диагнозом числится более миллиона человек. На данный момент не существует лекарства от генетической и негенетической формы заболевания.

Однако настоящее исследование американских ученых проливает свет на то, что происходит в голове человека с болезнью Паркинсона. На протяжении длительного времени специалисты знали: болезнь провоцирует ускоренная дегенерация и смерть клеток, высвобождающих допамин в область черного вещества в мозге.

"Батарейки" в этих нейронах, известные как митохондрии, перегружаются, что приводит к клеточному загрязнению, и как результат, - к дисфункции и смерти клеток. В ходе эксперимента с грызунами ученые впервые продемонстрировали, как процесс окислительного стресса ускоряется, когда ионы кальция проникают в нейроны через крошечные поры в мембране, называемые ионные канальцы. Исрадипин, как раз, блокирует кальций, снижая темпы дегенерации.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"