Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый тест сможет выявить болезнь Альцгеймера всего за 30 секунд

Ученые разрабатывают 30-секундный тест, диагностирующий болезнь Альцгеймера. Он позволит врачам выявлять больных людей за десятилетия до того, как недуг проявит себя.
13.11.2010г. | Исследования

Подобный скрининг, проводимый в 40 лет, будет доступен в ближайшие два года. Тест прост в использовании и делается с помощью компьютера, что обеспечивает его популярность и доступность наряду с обычными анализами крови. Суть методики состоит в следующем: медик ищет маленькие повреждения в мозге пациента. Именно эта процедура позволит выявить людей, находящихся в группе риска.

Профессор Дэвид Банс из Университета Брюнел, автор исследования, заявляет: "Сейчас мы можем лишь сделать снимки мозга или провести тесты на память, чтобы выявить болезнь на развитой стадии. Полную картину дает только вскрытие после смерти человека. Наша же система основана на тестировании времени реакции человека".

Ученый вместе с коллегами изучил результаты сканирований мозга, казалось бы, здоровых людей в возрасте 44-48 лет в поисках повреждений меньших, чем зернышко риса. Оказалось, отклонения в зоне, отвечающей за концентрацию памяти, присутствовали у 15% из 428 добровольцев. Повреждения походили на те, что наблюдаются у уже умерших людей с болезнью Альцгеймера.

А тест на реакцию показал: люди с нарушениями имели нестабильную скорость отклика. У них быстрая реакция соседствовала с медленной. У здоровых же людей скорость реакции не менялась. Так, лицам, находящимся в группе риска, медики посоветовали поменять диету и больше тренироваться.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"