Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хронический недосып грозит появлением воспалительного процесса

Хроническая нехватка сна может не только снизить концентрацию, напрямую отразившись на умственных способностях человека, но и спровоцировать развитие активного воспалительного процесса внутри тела.
16.11.2010г. | Исследования

А само по себе воспаление уже является фактором повышенного риска болезней сердца и инсульта.

На этих позициях стоят американские кардиологи из Университета Эмори. Эксперты обследовали 525 человек среднего возраста, сделав вывод: хронический недосып приводит к увеличенному производству воспалительных гормонов и способствует изменениям в функции кровеносных сосудов. При этом ученые принимали во внимание сторонние факторы риска вроде курения, гипертонии, диабета и ожирения.

Так, в группе риска оказались люди, отдыхавшие шесть и меньше часов. У них отмечалось значительное повышение показателей трех маркеров воспаления в организме: фибриногена, IL-6 и C-реактивного белка. Кстати, С-реактивный белок медики используют для выявления риска сердечно-сосудистых заболеваний (превышение нормы удваивает риск сердечного приступа).

Между тем, по мнению экспертов, и чрезмерно долгий сон, и короткий одинаково грозят гипертонией, ожирением, диабетом и психологическим стрессом, - неизменными спутниками сердечно-сосудистых недугов. Что касается полового разделения, то лишь у мужчин с дефицитом сна отмечались жесткие артерии и отсутствие гибкости кровеносных сосудов, способствующие развитию гипертонии и высокой нагрузки на сердце.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"