Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Госдума увеличила список детских прививок

В российском национальном календаре прививок пополнение ? в него включена прививка против гемофильной инфекции, вызывающей пневмонию, менингит и другие воспалительные заболевания.
22.11.2010г. | Исследования

Однако врачи опасаются протестной реакции родителей на новую прививку: агрессивное продвижение вакцин часто подталкивает их к тому, чтобы вовсе отказаться от прививок своим детям.

Госдума РФ в пятницу, 19 ноября, приняла во втором чтении проект поправок к закону ?Об иммунопрофилактике инфекционных болезней?, которые расширяют Национальный календарь профилактических прививок за счет включения в него прививки против гемофильной инфекции.

До сих пор в национальный календарь России входили 10 прививок, которые оплачивались из бюджета государства: прививки от гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа.

Прививать от гемофильной инфекции нужно. Она вызывает тяжелую пневмонию, менингит и другие воспалительные заболевания. Прививки спасут 1 тысячу детей

Замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова рассказала, что, ?учитывая распространенность гемофильной инфекции, в том числе среди детей в возрасте до 5 лет, в последнее десятилетие проводились специальные исследования в регионах с использованием современных методов лабораторной диагностики и эпидемиологического анализа?. ?Согласно полученным данным, заболеваемость пневмонией, обусловленной возбудителем гемофильной инфекции, составляет в РФ не менее 150 на 100 тыс. детей в возрасте до 5 лет, или около 10 тыс. случаев в год?, ? сообщила она.

По словам Скворцовой, сейчас разработана отечественная вакцина против гемофильной инфекции и есть условия для включения прививки против этой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок. В Минздравсоцразвития считают, что вакцинация против гемофильной инфекции позволит спасти жизнь 1 тыс. детей в год и ежегодно предотвращать заболевание 11 тыс. детей тяжелой пневмонией и менингитом.
Плохие лаборатории

Однако, по мнению экспертов, точных потерь среди детей даже подсчитать невозможно. ?У нас слишком отсталые микробиологические лаборатории,? сказала GZT.RU заведующая кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии Нижегородского медицинского университета, профессор Елена Лукушкина.? Точных статданных нет, но мы точно знаем, что есть от этой инфекции и летальные случаи от менингитов, от такого самого тяжелого заболевания дыхательных путей, как эпиглоттит. И во всем цивилизованном мире эту прививку давно детям делают?.

Лукушкина отмечает, что не меньше жертв собирает другая инфекция? пневмококковая, она страшна не только детям, но и пожилым людям старше 60 лет, однако в этом случае стоимость вакцинации групп риска будет выше, чем вакцинация от гемофильной инфекции.
Защитите девочек от рака

Депутат ГД РФ, первый заместитель руководителя фракции ?Единая Россия? Татьяна Яковлева сказала GZT.RU, что, учитывая чрезвычайную распространенность в РФ онкологических заболеваний женской половой сферы, при дальнейшем расширении календаря она бы рекомендовала проводить вакцинацию и против папилломавирусной инфекции.

"Прививки против пневмококка и папилломавирусной инфекции включены в пилотные проекты нескольких территорий? Москвы, Екатеринбурга, Тверской и Белгородской областей, так что верю, что через некоторое время мы будем иметь данные об эффективности и снижении смертности в этих регионах?, ? прогнозирует Яковлева. А уж если говорить о разработках ученых, то более всего общество ждет создание вакцины от СПИДа, добавила депутат.

Протестующие родители

Ряд специалистов Общества доказательной медицины высказали мнение о том, что можно ожидать и протестной реакции родителей на новую прививку, поскольку агрессивное продвижение таких вакцин, как вакцины от гриппа, которые оспариваются многими экспертами, создает у населения ложное впечатление о навязанности всей вакцинопрофилактики, провоцирует отказы родителей от всех прививок, и, как заметила Лукушкина, ?загоняет общество в мракобесие?.

При этом, запрещая все прививки, родители ставят детей под удар таких страшных болезней, как полиомиелит и туберкулез. ?На Украине выпущено постановление о запрете распространения антипрививочных материалов,? говорит профессор Лукушкина,? это навело хоть какой-то порядок?.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"