Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найдена генетическая причина аномалии развития пениса

Ученые из Великобритании и Нидерландов обнаружили генетическую причину аномалии развития пениса.
29.11.2010г. | Исследования

Исследователи изучили геномы 835 европейцев, страдающих гипоспадией. При этой аномалии развития полового члена мочеиспускательный канал открывается не на головке, и в самых тяжелых случаях его отверстие может располагаться на мошонке или в промежности. Сам пенис при этом может быть анатомически несформированным, изогнутым или сращенным с мошонкой. Гипоспадия является второй по частоте аномалией развития половых органов после крипторхизма (неопущение яичка в мошонку), в разных странах она встречается у одного из 125-4000 новорожденных мальчиков.

На втором этапе исследования ученые сравнили генетические данные участников с наследственной информацией 896 здоровых добровольцев. В ходе исследования была выявлена мутация гена DGKK, которая встречалась у мужчин с гипоспадией в среднем в 2,5 раза чаще, чем у членов контрольной группы.

Сотрудница Королевского колледжа Лондона Джо Найт (Jo Knight) отметила, что ген DGKK располагается на Х-хромосоме, которую мужчины наследуют от матери. Конкретных механизмов развития гипоспадии исследователи не выяснили.

Несмотря на высокую частоту мутации гена DGKK у мужчин с гипоспадией, ученые предполагают, что развитие этой аномалии обусловлено целым рядом причин. Найт добавила, что для обнаружения других генетических или внешних факторов, вызывающих указанное нарушение развития пениса, требуются дальнейшие исследования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"