Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

С 1 мая 2011 года свободная продажа кодеинсодержащих препаратов будет запрещена

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил: с 1 мая 2011 года в России будет введен запрет на реализацию кодеинсодержащих лекарств без рецептов.
03.12.2010г. | Исследования

Стоит отметить, что данные меры могут вызвать волну протеста в народе, ведь кодеин входит в состав многих, казалось бы, безобидных препаратов, включающих средства от головной боли, от кашля. В свою очередь, Иванов призывает фармпроизводителей переключиться на безопасные препараты, не содержащие кодеин.

Пойти на подобные меры ФСКН заставила беспрецедентная по масштабу "аптечная наркомания", ведь получаемые из лекарственных средств наркотики (в частности, дезоморфин), в разы дешевле героина и прочих наркотических средств.

Напомним, кодеин представляет собой алкалоид, содержащийся в опии. По характеру действия соединение близко к морфину, однако основное свойство ? способность уменьшать возбудимость кашлевого центра.

В настоящее время кодеин в сочетании с анальгином, амидопирином, кофеином, фенобарбиталом применяется при головных болях, невралгиях. Также он входит в состав микстуры Бехтерева, таблеток Коделмикст (вместе с парацетамолом), Терпинкод, Кодтерпин, Седал-М, Коделак, Пенталгин, Солпадеин, Седалгин, Кофекс, Каффетин, Нурофен.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"