Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Свободные радикалы не дадут пережить эпидемию вирусных инфекций

Последние эксперименты с грызунами показали: свободные радикалы способны привести к сбоям работы иммунной системы и понижению иммунитета против гриппа.
09.12.2010г. | Исследования

Ученые еще раз убедились в негативном воздействии свободных радикалов на организм.

Данное открытие может пролить свет на развитие многих загадочных расстройств, связанных с иммунодефицитом, к примеру, тяжелого комбинированного иммунодефицита (ТКИ), заявляет Фредерик Доманн из Университета штата Айова.

Напомним, свободные радикалы ? побочные продукты метаболизма, которые привязываются к молекулам, включая протеины и ДНК. Окислительное повреждение связано со многими болезнями вроде рака легких, атеросклероза и болезни Альцгеймера. Однако до недавнего времени было неясно, воздействуют ли свободные радикалы на иммунную систему и, в частности, на белые кровяные клетки, Т-клетки. Эти клетки в нормальном состоянии должны атаковать "пришельцев", однако, бывает, ведут себя неправильно, что провоцирует аутоиммунные расстройства.

Фредерик Доманн вместе с коллегами специально создал мышей с повышенным уровнем свободных радикалов, называемых супероксиды, выключив ген SOD2, который обычно поглощает супероксид. Оказалось, повышенный уровень супероксида сильным образом сказывался на развитии Т-клеток. Обычно, когда Т-клетки уже не могут нормально функционировать, они саморазрушаются в ходе процесса апоптоза, призванного оградить здоровые клетки от них.

По мнению Доманна, избыточное содержание свободных радикалов изменяет сигнальный процесс, ответственный за апоптоз, провоцируя ненужную смерть Т-клеток. При этом клетки умирают, действительно, в больших количествах. У всех млекопитающих, включая человека, данный механизм един. Эксперимент показал: без полного набора Т-клеток грызуны не могли противостоять атакам гриппа и все подопытные животные умерли, когда столкнулись с гриппом H1N1.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"