Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Более высокие уровни в крови α - каротина связаны с пониженным риском для смерти

Исследование предполагает, что увеличенное потребление фруктов и овощей, которые содержат альфа-каротин и каротиноиды, могло быть эффективной стратегией уменьшить шансы преждевременной смерти.
13.12.2010г. | Исследования

Предыдущие исследования показали, что увеличенное потребление фруктов и овощей имеют защитный эффект против хронических болезней, таких как рак, заболевание коронарных артерий, и диабет, но неизвестно, какие элементы этих продуктов присуждают защитный эффект.

Каротиноиды ? антиоксиданты, и, как полагают, являются защитными через уменьшение связанного с кислородом повреждения ДНК, белков, и жиров, что играет важную роль при таких хронических болезнях, как заболевания сердца и рак.

Рандомизированные исследования дополнительного приема бета-каротина не показали защитного эффекта против рака, сердечно-сосудистых заболеваний, или диабета 2 типа, предлагая, чтобы некоторый другой элемент был ответственен за этот эффект.

Антиоксидант альфа-каротин химически подобен β - каротину, но исследования in vitro продемонстрировали, что альфа-каротин приблизительно в 10 раз более эффективен при ингибировании пролиферации клеток нейробластомы, и ингибирует печеночный канцерогенез.

Другие исследования показали, что желто-оранжевые и темно-зеленые овощи, у которых высокое содержание альфа-каротина, являются наиболее защитными против рака легких, в сравнении со всеми другими овощами.

Исследователи изучили 15 318 человек, участников исследования которое было разработано, чтобы быть репрезентативной пробой американского гражданского населения. Включенным пациентам было, по 20 лет. Оригинальное исследование было выполнено, и образцы сыворотки собраны в период от 1988 до 1994.

Авторы разделили участников на две группы: с уровнями альфа-каротина от 0 до 1 мкг/дл, и с более высоким уровнем. Более высокие уровни ассоциировались с уменьшенными рисками для преждевременной смерти: у участников с уровнями 2 - 3 мкг/дл был относительный риск для смерти 0,73, с уровнями от 4 до 5 мкг/дл - относительный риск 0,73. Кроме того, участники с уровнями 6 - 8 мкг/дл имели относительный риск 0,66, и с уровнями 9 мкг/дл или выше - относительный риск 0,61.

Были также идентифицированы связи между концентрацией α - каротина в крови и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и всех других причин. Исследователи стратифицировали участников в подгруппы по демографическим особенностям, привычкам образа жизни, и факторам риска для здоровья, и оказалось, что связь между уровнями альфа-каротина и смертностью от всех причин была существенной в большинстве групп.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"