Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Грипп спасет ребенка от астмы и аллергии в дальнейшей жизни

Если вы переболели гриппом в детстве, то это защитит вас в дальнейшем от развития аллергии, выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы под руководством доктора Дэйла Умецу.
15.12.2010г. | Эпидемии / болезни

Данный вывод подкрепляет особо популярную в последнее время теорию, которая утверждает, что недостаточный контакт с бактериями сулит развитие аллергий и прочих недугов.

Гарвардские специалисты провели серию экспериментов с мышами и выяснили: уже выросший молодняк грызунов, ранее зараженный вирусом гриппа типом А, был защищен от появления симптомов заболевания. Между тем, взрослые животные, подхватившие грипп лишь недавно, оставались восприимчивыми к астме и аллергиям.

Ученые проследили за активностью в подгруппе клеток иммунной системы, называемой "природные Т-клетки-киллеры". Некоторые из этих клеток контролируют иммунную систему и предотвращают развитие экстремальных реакций, которые ведут к аллергическим проявлениям вроде астмы. Так, у мышат с гриппом, но не у взрослых грызунов, число этих клеток возрастало.

Также ученые выяснили, что степень защиты Т-клеток можно повысить, если подвергнуть мышат воздействию молекулы бактерии Helicobacter pylori. Это доказывает, что изначальное воздействие инфекции способно запустить иммунную систему, настроив ее на рабочий лад, дабы она не реагировала слишком активно на аллергены в дальнейшем. Получается, есть возможность лечить детскую астму, активируя защитные Т-клетки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"