Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найдено средства, омолаживающее иммунную систему организма

Исследователи из американского Национального института старения открыли средство, способное восстановить ключевые элементы иммунной системы, изнашиваемые по мере старения.
16.12.2010г. | Исследования

Эксперимент показал: малые дозы леналидомида стимулируют иммунные клетки, которых с годами становится все меньше, и держат в пределах нормы уровни цитокинов - иммунных белков, атакующих вирусы или вызывающих воспаление.

По мнению ученых, принимая данное средство ежедневно можно повысить иммунитет у пожилого человека. При этом речь не идет о замедлении процесса самого старения, но вот омолодить иммунитет человека удастся.

В конце 1950-х талидомид, производный леналидомида, был представлен в качестве седативного средства. Однако уже через десять лет его сняли с рынка в связи с выявлением тяжелых врожденных дефектов у младенцев, чьи матери принимали лекарство для уменьшения тошноты при токсикозе. Между тем, в последнее время леналидомид хорошо себя зарекомендовал как средство против некоторых видов рака и проказы.

А вот американские ученые испытали лекарство на группе здоровых молодых и пожилых людей. В итоге оказалось, что микроскопические дозы препарата стимулировали выработку иммунного вещества ИЛ-2 у людей 21-40 лет примерно в семь раз, а у лиц старше 65 лет - в 120 раз на протяжении пяти дней. В следующем году планируется проведение масштабных испытаний средства.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"