Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дети, проживающие в многоквартирных домах, подвергаются высоким уровням воздействия табачного дыма

Отсутствие курильщиков в квартире не убережет ребенка от пассивного курения. Более 84% детей находятся под воздействием дыма, ведь он проникает через стены и систему общей вентиляции.
17.12.2010г. | Исследования

Введение тотального запрета на курение в общественных местах не оградит детей от воздействия табачного дыма. По словам американских ученых из Университета Рочестера, особую опасность с этой точки зрения представляет дом, в котором живет ребенок.

В "черный список" исследователей попали многоквартирные дома. Маленькие жители таких домов постоянно становятся жертвами пассивного курения, даже если члены их семей не курят. Как результат, растет число случаев инфекций дыхательных путей, астмы и синдрома внезапной детской смерти.

Эксперты проверили показатели котинина, вещества, определяющего действие табака на организм, у 5000 детей, проживающих в многоквартирных домах. В итоге выяснилось следующее: более 84% участников исследования подвергались воздействию большой концентрации табачного дыма, даже при запрете на курение в квартире. Наиболее высокие показатели отмечались у детей младше 12 лет, живущих в неблагополучных районах.

Скорее всего, сигаретный дым проходит сквозь стены из других квартир или же по коробам общей домовой вентиляции. В свою очередь, медики напоминают: даже очень небольшое количество сигаретного дыма провоцирует задержку познавательных способностей и снижение уровня антиоксидантов у детей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"