Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стресс укрепляет память

Сильный стресс, способный вызвать серьезные психические расстройства, попутно закрепляет в памяти и события, никак не связанные с травмирующей ситуацией - выяснили ученые.
22.12.2010г. | Исследования

Это открытие может помочь в понимании как механизмов посттравматического стрессового расстройства, так и памяти в целом.

Посттравматическое стрессовое расстройство (для краткости часто обозначаемое ПТСР) активно изучается врачами и учеными? только в популярных изданиях о нем стабильно упоминают хотя бы раз в полгода. Психиатров интересуют потенциальные методы борьбы с ПТСР, а нейробиологов, кроме желания помочь врачам, привлекает еще и возможность понять, как именно работает память.

Ведь цельной картины того, как мозг усваивает новую информацию и обращается к ней спустя какое-то время, пока нет. Известно, что нервные импульсы запускают в нейронах ряд биохимических процессов (многие из которых уже изучены), известно, что эти процессы приводят к изменению активности генов, что через какое-то время память из краткосрочной становится долговременной, а к первоначально активированным клеткам добавляются новые? но сказать, где именно хранится память, и как в ней закодированы определенные события, пока не может никто.

Секреты памяти в узком колодце
От понимания фундаментальных механизмов памяти позволит решить многие проблемы. ПТСР лишь один из самых наглядных примеров, а есть и другие: например, сейчас надежно установлено то, что обучение запускает процесс нейрогенеза, появления новых нервных клеток. Если выяснить, как управлять этим процессом, можно будет рассчитывать и на восстановление поврежденных травмами или инсультом участков мозга, а раскрытие секрета роста нервных волокон скорее поставит на ноги после травм позвоночника.

Но выяснить, что происходит в мозге при столкновении с чем-то новым, не так просто. У человека насчитывается около ста миллиардов нервных клеток, а ведь, кроме них, в мозге есть еще и глиальная ткань, обеспечивающая нейроны питанием и выполняющая функции иммунной системы. Понять, что меняется в этих клетках даже в самом простом случае очень сложно? и потому едва ли не большая часть исследований в области нейробиологии памяти идет не на человеке.

Работа, представленная на страницах журнала PLoS Biology, не исключение. Коллектив ученых из США и Чехии использовал в качестве подопытных животных крыс. Животных сначала обучали выбирать в Т-образном лабиринте определенный поворот, а потом делили на две группы, экспериментальную и контрольную.

Контрольных грызунов через сутки после обучения посадили в небольшую емкость, частично залитую водой: примерно на один сантиметр, то есть, выражаясь человеческим языком, ?по колено?. Ситуация неприятная, но еще не серьезный стресс? стресс пережила экспериментальная группа животных, выпущенная в ту же емкость, залитую полностью.

Плавание в узком стакане, где нельзя достать до дна лапами, является признанным способом вызвать стресс у животных, и взятые у крыс анализы крови лишний раз действенность подобной процелуры подтвердили. Те, кто были вынуждены плавать в колодце, отличались повышенным уровнем кортизола, выбрасываемого при стрессе гормона. И, что самое интересное, спустя некоторое время экспериментальные животные лучше ориентировались в Т-образном лабиринте, чем спокойно отсидевшие то же время в неглубокой воде!
Проверка гипотезы

Этот же эффект ученые наблюдали и в целой серии дополнительных опытов. Прежде всего, нейробиологи проверили версию о том, что процесс обучения крыс выбирать определенный рукав Т-образного коридора тоже стал для грызунов стрессом? исследователи взяли новую партию крыс, прогнали их через лабиринт и проанализировали кровь на уровень кортизола, гормона стресса.

Результат оказался отрицательным: лабиринт, где надо было из двух одинаковых и плотно закрытых кормушек выбрать емкость с лакомством, психику животных не травмировал. Соответственно, гипотеза о том, что один стресс связался с другим, оказалась несостоятельна.

Но оставались еще несколько вариантов. Например, вызвать усиление памяти о лабиринте мог перенос животных из вивария в лабораторию, где проводились все процедуры (как с колодцем, так и с лабиринтом). Чтобы проверить эту версию, был приглашен лаборант, который не участвовал в остальных опытах. На следующий день после того, как животных научили бегать по лабиринту, он запустил крыс в заполненный водой цилиндр уже в самом виварии, а контрольную группу пересадил в обычную временную клетку.

Далее отдельно проверили то, насколько долго длится эффект? еще одна серия крыс прошла первоначальную процедуру с другими временными промежутками, их пускали плавать через два дня после обучения, а тестировали и вовсе через неделю. Результат был такой же.

Ученые пробовали менять процедуру тестирования (крыс не пускали в тот же лабиринт, а переучивали выбирать не правый, а левый коридор), а также проверяли, не может ли оказаться так, что стресс улучшает способность к обучению, но не закрепляет память.

Что повлияло на память?

Почему стресс улучшил память о недавних событиях, явно никак не связанных с самим стрессом?

Три дополнительных опыта показали, что обнаруженный эффект исчезает, если нарушить работу гиппокампа (структуры, ранее показавшей свою важность для формирования кратковременной памяти и перехода ее в долгосрочную), дать нарушающий память препарат (пропанолол, его в рамках экспериментов пытались применять как раз для лечения ПТСР) или подвергнуть мозг действию электрошока (тоже давно известный способ нарушить процесс запоминания).

Это пролило свет на обнаруженный феномен: стресс, как показали далеко не самые мягкие опыты, запускает процесс, который нейробиологи называют реконсолидацией памяти.
Это явление было названо учеными внеконтекстной активацией памяти и, как говорят сами авторы открытия, именно оно может играть ключевую роль в создании связей между самим стрессовым воспоминаниями и безобидными образами из обыденного опыта. Описанный во многих источниках ?корейский? (?вьетнамский?, ?афганский?, ?чеченский?) синдром, когда обычный дым из трубы напоминает о горящих развалинах, в таком случае стал чуть более понятным.

В сочетании с рядом других работ, направленных на ослабление подобных связей, исследование американо-чешского коллектива дает надежду на успешную борьбу с ПТСР.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"