Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Опубликованы новые рекомендации по лечению гипертонии у детей

01.06.2004г. |

В новых клинических рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике повышенного артериального давления у детей выделена категория "предгипертензии", для высоких нормальных цифр давления.

Впервые эта категория была выделена в аналогичных рекомендациях для взрослых, представленных в прошлом году. В педиатрии к предгипертензии относят значения систолического или диастолического артериального давления (АД) между 90 и 95 персентилями. "В подростковом возрасте АД выше 120/80 мм рт. ст. рассматривается как предгипертензия", пояснила д-р Bonita Falkner, возглавляющая национальную рабочую группу по проблеме гипертонии у детей и подростков. Она подчеркнула, что определение гипертензии осталось прежним - АД выше 95 персентили, с учетом возраста, пола и роста.

Согласно новым рекомендациям, АД следует измерять всем детям старше 3 леи при любом посещении клиники. У детей до 3 лет АД контролируется в случае недоношенности, низкой массы тела при рождении, осложненного течения беременности и родов, при врожденных заболеваниях сердца, патологии почек, приеме препаратов, обладающих гипертензивным эффектом, и т.д.

"Известно, что повышение АД у детей и подростков часто ассоциируется с ожирением, факторами риска диабета и дислипидемии: Наши рекомендации помогут педиатрам точнее оценить риск повышения АД и своевременно начать профилактику", добавила д-р Falkner.

Полный текст рекомендаций будет опубликован в июльском номере Pediatrics.

American Society of Hypertension 19th Annual Meeting; New York, USA: 18-22 May 2004.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"