Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Плод на последних месяцах беременности может видеть

В лоне беременной женщины не такая уж темнота, как считали до сих пор. К плоду проникает достаточно света, чтобы сформировать зрительные представления об окружающей среде уже на последних месяцах.
17.01.2011г. | Исследования

К таким выводам пришел итальянский исследователь Марко Дель Джудиче из Университета Турина.

"Я измерил интенсивность света, способного проникать через разные телесные ткани - мускульные волокна, жировую прослойку, а также различные материалы и на основании этих данных создал модель "света" в утробе женщины, вынашивающей ребенка", - пояснил ученый.

Он указал, что такое исследование проводится впервые и доказывает возможность формирования у человека первых визуальных образов еще до рождения. Так, плод может видеть свои ножки и ручки.

"Этот феномен не изучался ранее, поскольку до сих пор считалось, что в материнском лоне слишком темно для формирования "зрения". На самом деле, как мы знаем из наблюдения за недоношенными детьми, уже к седьмому месяцу плод обладает способностью к минимальной ориентации и может фиксировать какую-то точку в пространстве. Нам же удалось зафиксировать его реакцию на яркий луч света, направленный на живот женщины. Все это указывает на то, что человечек не только открывает глаза, но и способен наблюдать за каким-то объектом", - рассказал Дель Джудиче.

При этом новорожденные видят лучше при приглушенном свете. Ученый советует беременным на последних месяцах "защищаться" от яркого света - особенно летом, когда и естественного освещения больше, и одежда легче и пропускает больше света.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"