Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Расшифрованный геном орангутана поможет вылечить людей

Орангутаны, как и люди, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Соответственно, их геном может помочь при более глубоком анализе и изучении эволюции этих болезней.
28.01.2011г. | Исследования

Геном орангутана расшифрован. Об этом сообщили ученые во главе с Девином Локком и Оливером Райдером из Вашингтонского университета. Они уверены: их работа позволит лучше понять эволюцию человека и разработать революционные методы лечения.

Известно, что орангутаны появились в Африке за 6-10 миллионов лет до разделения эволюционные линии человека и шимпанзе. После этого они мигрировали в Азию. В данный момент этот вид наиболее развитых обезьян, включающих кроме человека еще шимпанзе и горилл, обитает только на островах Борнео и Суматра.

Результаты расшифровки генома орангутана, по словам ученых, оказались неожиданными. В частности, выяснилось, что за миллионы лет эволюции он в меньшей степени изменился по сравнению с геномом шимпанзе и человека, имеющих более короткую эволюционную историю. Как заявляют эксперты, это связано с небольшим количеством мобильных элементов в геноме орангутана, вызывающих появление дублирующихся участков и их перестановку в ДНК.

Традиционно наличие большого количества подобных элементов в ДНК связывалось с развитием интеллекта у человека и его ближайших предков. Между тем, высокий уровень интеллекта орангутанов заставляет пересмотреть данную установку.

Также ученые открыли, что разделение орангутанов на борнейский и суматранский виды произошло всего 400000 лет назад. И геном этих обезьян гораздо ближе к человеку, нежели к шимпанзе. Получается, предки человека сохранили какие-то части генома орангутанов.

Что касается практического применения открытия, то специалисты констатируют: орангутаны, как и люди, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Соответственно, их геном может помочь при более глубоком анализе и изучении эволюции этих болезней среди гоминид. А это уже будет способствовать разработке методов лечения людей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"