Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Финские эксперты доказали опасность вакцины против гриппа

Эксперты полагают, что к нарколепсии приводит соединение эффекта самой вакцины и какого-то другого фактора.
02.02.2011г. | Исследования

Споры относительно безопасности прививок против гриппа для детей ведутся давно. Точку в этом вопросе решили поставить финские специалисты, исследовавшие риск развития нарколепсии у привитых детей. Напомним: нарколепсия - заболевание нервной системы, характеризующееся приступами непреодолимой сонливости и внезапного засыпания. Также отмечается полная или частичная утрата мышечного тонуса, появление галлюцинаций.

Итак, Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии опубликовал изыскание, которое говорит о явной связи вакцинации и развитии нарколепсии. Риск наблюдался в возрастной группе от четырех до девятнадцати лет. Эксперты полагают, что к нарколепсии приводит соединение эффекта самой вакцины и какого-то другого фактора.

Между тем, точку зрения финских специалистов не поддерживают эксперты из других стран. Так, британское Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских препаратов заявило, что нет никаких доказательств опасности вакцинации. Более того, случаи развития нарколепсии после прививки наблюдались преимущественно в Финляндии, и в этом еще предстоит разобраться, подчеркивают британские специалисты.

Более 31 миллиона доз вакцины были поставлены в 47 стран. При этом официально известно о 162 случаях развития нарколепсии у привитых людей. Примерно 70% случаев приходятся на Финляндию и Швецию.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"