Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые нашли метод, показывающий вероятность распространения метастазов

Исследователи: уровень модифицированного белка, присутствующего во многих типах опухолей, позволит предсказать, образуются ли метастазы.
02.02.2011г. | Исследования

Раковые опухоли опасны. Но опаснее всего метастазы. Группа ученых под руководством Пэна Ло из Американского национального института детского здоровья и развития человека и Ронни Пуна из Университета Гонконга заявляет: уровень модифицированного белка, присутствующего во многих типах опухолей, позволит предсказать, образуются ли метастазы.

Данный подход дает возможность сразу выделить людей с высоким риском и направить их на более агрессивную терапию. Эксперты специально изучили опухоли 99 человек, страдающих от рака печени. Определив уровень интересующего белка, ученые смогли выделить тех, у кого, скорее всего, появятся снова опухоли в ближайшие два года. Точность прогноза составляла более 90%.

Аналогичные результаты были получены в ходе анализа 14 человек с редким раком надпочечников. Специалисты считают это весьма обнадеживающим фактом, ведь рак надпочечников произрастает совершенно из другого типа клеток по сравнению с раком печени. Также важно, что такой же уровень белка был найден в метастатических клетках рака кишечника, груди, головы и шеи.

Получается, данный биомаркер можно использовать в отношении множества опухолей. Белок, который выискивают ученые, представляет собой форму карбоксипептидазы E ? энзима, задействованного в обработке протеинов до того, как они секретируются из клетки. Его измененная форма направляется к ядру клетки, где она усиливает активность генов, задействованных в метастазе.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"